Описание: Описание: LogoКонстантин Баранов и Владимир Круглов – «Дом на Холме» («ArtBeat music», 2012)

 

Когда вам захочется покоя и легкой светлой грусти (почему бы и нет?) – поставьте себе этот диск.

Отзывы об альбоме:

«Сыгранный в две гитары с легким добавлением перкуссии и клавишных, альбом Баранова и Круглова прост по мелодике, но изыскан по исполнению. Здесь нет сложных размеров, зато есть красота исполнения. Его музыка умиротворяет и, как сказано в названии одной из композиций, «расслабляет в хорошем смысле». Она визуальна: стоит закрыть глаза под пьесу «Grandmas clock», и видишь старые маятниковые часы, представляешь их ход, тиканье гипнотизирует тебя, но раздается звон – и морок уходит; под «Blues for w. weather» легко вспомнить, как потрескивает камин, когда за окном воет ветер, а в пьесе «House on the hill», давшей диску название, дом – живое существо: в музыке о нем слышны мерное потрескивание половиц, хлопанье дверей и голос ветра в трубе. Альбом пронизан философской грустью, создан для неспешного созерцания и размышления. А характер и качество записи – сочетание акустических и электрических гитар, очень хорошо прописанный  звук – создают ощущение присутствия в дружеском кругу: кажется, что музыканты сидят рядом и играют для вас, думая о чем-то своем».

Александр Медведев

 

«Конец 80-х – начало 90-х: шесть лет погружения в музыку, разрушение Империи, гастроли по России и в Европе, ночные сессии на студиях в Останкино и не-ночные – в студии Дома Молодёжи на Комсомольском проспекте, репетиции по 10-12 часов в день. Концепция выходных и рабочих дней просто не существовала: все дни были и рабочие, и выходные – так происходит, когда занимаешься любимым делом.

…1992 год, наш с Владимиром Кругловым диск «Дом на холме». Работать с Володей было легко: объединяли любовь к музыке, идеализм нашего поколения и необъяснимая химия взаимоотношений, в основе которой было то, что мы создавали вместе. Не помню, обсуждали ли мы возможность коммерческого успеха альбома – скорее всего, нет. Зато помню, как во время его записи во Дворце Молодёжи наш спонсор привёл гостей, и одна из них невинным образом спросила: «Зачем вы делаете это?»  Мы с Кругловым посмотрели друг на друга – и поняли, что ответить не сможем. Не скажешь же: «Потому что нельзя не дышать» или «Потому что это и есть наша жизнь»?

«Дом на холме» – очень чистый альбом, невинный и незащищённый из-за своей невинности. Темнота и свет того времени – во всех его звуках, надежда на будущее – на всех треках, даже на тех, которые написаны о прошлом. Альбом вышел через 20 лет после записи – и, возможно, для кого-нибудь, кроме нас с Володей, он сможет стать машиной времени, средством для путешествий туда, где вы когда-то были – или не были никогда».

Константин Баранов

 

Музыкальные аналоги: League of Crafty Guitarists, Ralph Towner, Michael Brooks, Penguin Cafe Orchestra.

Жанры альбома: New Age, world music, ECM.

Треки:

1.      Бабушкины часы / Grandma’s clock

2.      Теплая вещь / Calm thing

3.      Расслабление в хорошем смысле / Relaxation in a good sense

4.      Дом на холме / House on the hill

5.      Блюз для влажной погоды / Blues for w. weather

6.      Натали / Nathalie

7.      Эпилог / Epilogue

Авторы всех композиций и аранжировок: Константин Баранов и Владимир Круглов.

Участники записиКонстантин Баранов (гитары, программирование), Владимир Круглов (гитары, клавишные), Владимир Осинский (клавишные в треках 1, 4, 6), Игорь Джавад-заде (перкуссия в треках 3-6).

 

Буклет: на двух языках (русском и английском), к каждой пьесе – авторская аннотация.

Издатель: OOO «ArtBeat»