11 сентября 2012 года на лейбле SoLyd Records вышел новый альбом Алексея Айги «Орда» с музыкой из одноименного фильма Андрея Прошкина  (SLR 0418).

 

Фильм Андрея Прошкина «Орда» был впервые представлен публике на Московском Международном Кинофестивале 2012 года, где получил 2 награды «Серебряный Георгий» - за лучшую режиссуру и за лучшее исполнение женской роли. Критики высоко оценили также музыку к фильму, написанную московским композитором и скрипачом Алексеем Айги.

Алексей Айги – популярнейший современный композитор и музыкант, руководитель ансамбля «4.33», с которым он записал уже более 10 альбомов. Среди этих альбомов – «Слава, счастье и богатство», «Сердца 4.33», «Таксидермия», «MIX» и другие, неизменно вызывавшие живой интерес у слушателей.

Алексей Айги известен также как композитор кино-музыки. За музыку к фильму «Страна глухих» (издана компанией SoLyd Records) он получил национальную премию «Золотой Овен» и был номинирован на «Нику». За музыку к фильму «Дикое поле» был удостоен всех главных кинематографических наград России. Большой популярностью пользуется его саундтреки к фильмам «Гибель империи», «Достоевский», «Мой сводный брат Франкенштейн», и другие.

При работе над фильмом «Орда» Алексей Айги продолжил сотрудничество с живущим в Москву бурятским ансамблем «Намгар», с которым ранее записал музыку к фильму  «Сыщик Путилин» (саундтрек издан компанией SoLyd Records под названием «Князь ветра»). В записи музыки к фильму «Орда» также принимали участие музыканты из ансамбля «4,33», и Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Сергея Скрипки.